Várzea Grande
Câmara de Várzea Grande realiza entrega do Título Elisangela Neponuceno — Câmara Municipal
Várzea Grande
A Câmara Municipal de Várzea Grande realizará, no próximo dia 26 de junho, uma Sessão Solene para a entrega do Título “Elisangela Nepomuceno”, honraria destinada a reconhecer jornalistas que se destacam pelo trabalho desenvolvido em favor da sociedade e pela contribuição à valorização da comunicação no município.
Instituído por meio de resolução aprovada pelo Poder Legislativo Municipal, o título presta homenagem à memória de Elisangela Nepomuceno e celebra profissionais da imprensa que exercem papel fundamental na promoção da informação, da transparência e da cidadania.
A honraria é concedida a jornalistas residentes ou não em Várzea Grande que tenham se destacado em suas atividades profissionais, contribuindo para o fortalecimento da comunicação e para a divulgação de ações e fatos relevantes que impactam a população várzea-grandense.
A cerimônia integra as comemorações alusivas ao Dia da Imprensa, celebrado em 1º de junho, e reforça o reconhecimento da Câmara Municipal ao trabalho dos profissionais que atuam diariamente na produção de informações de interesse público.
Conforme a resolução que criou a homenagem, cada vereador poderá indicar jornalistas para receber a honraria, valorizando o trabalho daqueles que contribuem para o desenvolvimento social, econômico e institucional do município.
A Sessão Solene será realizada no Plenário da Câmara Municipal de Várzea Grande e reunirá autoridades, profissionais da comunicação, familiares dos homenageados e convidados, em um momento de reconhecimento à dedicação e ao compromisso da imprensa com a sociedade.
EVENTO:
Evento: Sessão Solene de Entrega do Título Elisangela Nepomuceno
Data: 26 de junho de 2026
Horário: 19h
Local: Plenário da Câmara Municipal de Várzea Grande
Endereço: Avenida Castelo Branco, nº 2000, Centro Norte, Várzea Grande (MT)
Entrada: Gratuita e aberta ao público
Informações: Câmara Municipal de Várzea Grande
Várzea Grande
Vereador Raul cobra conclusão de tapa-buraco no bairro Pirineu e aponta falhas e burocracia na Secretaria de Meio Ambiente — Câmara Municipal
Na sessão ordinária da Câmara Municipal de Várzea Grande, o vereador Raul Curvo (Republicanos) utilizou a tribuna para cobrar melhorias urgentes na infraestrutura urbana do município e fazer fortes críticas à condução dos serviços prestados pela Secretaria Municipal de Meio Ambiente.
No início de seu pronunciamento, o parlamentar trouxe uma notícia positiva sobre os serviços de pavimentação, informando que a Prefeitura conseguiu viabilizar um aditivo contratual com a empresa Alfa, o que permitirá dar continuidade aos trabalhos de recuperação asfáltica.
Apesar da novidade, Raul fez um apelo direto à Secretaria de Obras para que priorize a conclusão dos serviços de tapa-buraco no bairro Pirineu, chamando atenção especial para a situação da Rua José Luiz Coelho. Segundo o vereador, a via encontra-se em estado crítico.
“É buraco, é lama, é tudo lá nessa Rua José Luiz Coelho. E é exatamente por onde passa a linha de ônibus, o que prejudica os moradores daquela rua, os motoristas que precisam fazer manobras em ziguezague e, acima de tudo, os usuários do transporte público que dependem daquela rota diariamente”, pontuou.
A segunda parte do discurso foi dedicada a duras críticas direcionadas à Secretaria Municipal de Meio Ambiente. O vereador relatou ter recebido diversas reclamações de empresários, principalmente do setor da construção civil, que buscam atendimento no órgão e enfrentam um cenário de lentidão e excesso de burocracia.
De acordo com o parlamentar, empresários relatam dificuldades recorrentes, burocracia desmedida e a imposição de exigências sem respaldo legal. Ele destacou que, além da demora no atendimento, o setor tem sido penalizado com pesadas multas que acabam inviabilizando novos investimentos na construção civil.
O vereador também questionou a gestão financeira e a finalidade dos recursos arrecadados pelo Fundo Municipal de Meio Ambiente, especificamente no que tange aos Termos de Ajustamento de Conduta (TACs).
Raul exigiu que a pasta municipal preste esclarecimentos públicos e justifique o destino dos valores arrecadados por meio dessas transações.
“Existe um fundo do meio ambiente onde são feitos os acordos e firmados os TACs. Para quê? Para tomar o dinheiro do empresário, mas ninguém sabe para onde vai esse dinheiro. Secretário, o senhor precisa justificar para onde estão indo os valores dos TACs desse fundo”, cobrou.
Encerrando seu discurso, o parlamentar apelou para que a Secretaria de Meio Ambiente reformule seu modelo de atendimento, tratando a população e os contribuintes várzea-grandenses com mais dignidade e respeito.
Assessoria de Comunicação da Câmara Municipal de Várzea Grande
-
Justiça7 dias atrásAGU pede a Fux que aguarde PGR e mantenha proibição das bets no país
-
Justiça7 dias atrásTSE adia julgamento sobre candidatura de Deltan Dallagnol ao Senado
-
Justiça6 dias atrásTRE-RJ suspende propaganda eleitoral gratuita no RJ até domingo
-
Política5 dias atrásAumentam agressões políticas em mês de luta contra violência à mulher
-
Justiça7 dias atrásMPE é favorável à desistência de recurso de Garotinho no TSE
-
Política5 dias atrásPF desmente Veja e Padilha aciona Justiça sobre fake news contra Lula
-
Justiça7 dias atrásPaes recorre ao STF para barrar anulação dos votos de Garotinho
-
Justiça7 dias atrásTSE julga recurso que pode definir eleições no Rio
